音楽、映画、エンタメ「ここだけの話」
のん、flumpoolほか J-WAVE 注目のゲスト&番組!【2月22日(土)~2月28日(金)】

のん、flumpoolほか J-WAVE 注目のゲスト&番組!【2月22日(土)~2月28日(金)】

【2月22日(土)】

▼山口敏太郎(オカルト作家)
▼斎藤工
2/22(土)『POP OF THE WORLD』6:00-8:00

▼iri
▼沖 昌之(猫フォトグラファー)
▼緑黄色社会
▼さとうほなみ
2/22(土)『RADIO DONUTS』8:00-12:00
◇Pickup◇
「必死すぎるネコ」をとらえた写真集が話題の猫フォトグラファー・沖昌之さんの 仕事術や、猫との距離の縮め方などをうかがいます。

▼INHALER
▼SHIHO
2/22(土)『SEASONS』12:00-15:00

▼Karin.
▼蔦谷好位置
2/22(土)『FRUIT MARKET』15:00-17:00

▼レイザーラモンRG
▼三原勇希
2/22(土)『MITSUBISHI JISHO MARUNOUCHI MUSICOLOGY』17:00-17:54

▼のん
2/22(土)『SAPPORO BEER OTOAJITO』18:00-18:54
◇Pickup◇
芝居と音楽活動の住み分けは?意外なギターの師匠とは?のんさんの音楽ヒストリーに迫ります。

▼菅原小春(ダンサー)
2/22(土)『ANA WORLD AIR CURRENT』19:00-19:54

▼藤田真央(ピアニスト)
2/22(土)『RINREI CLASSY LIVING』20:00-21:00

▼花田欣也(トンネル探究家)
2/22(土)『TRUME TIME AND TIDE』21:00-21:54

▼金子賢治(茨城県陶芸美術館 館長)
▼鈴木麻起子(陶芸家)
2/22(土)『VOICES FROM NIHONMONO』22:00-22:54

▼ピーター・バラカン
2/22(土)『RADIO SWITCH』23:00-24:00

【2月23日(日)】

▼岩崎う大(劇団かもめんたる主宰)
2/23(日)『ACROSS THE SKY』9:00-12:00

▼雫(ポルカドットスティングレイ)
▼Thundercat
2/23(日)『SAISON CARD TOKIO HOT 100』13:00-16:54
◇Pickup◇
コラボ相手のニーズに応えてしっかり作り込むポルカ流戦法や、ゲームクリエイターの顔も持つ雫さんの素顔に迫ります。アメリカからThundercat(サンダーキャット)さんも登場。3年ぶりの新曲について、さらに100ポンド(45キロ!!)も痩せたというお話などをうかがいます。

▼大原櫻子
2/23(日)『UR LIFESTYLE COLLEGE』18:00-18:54

▼ウィル・リー
▼サム・ムーア
▼矢野顕子
▼桑原あい
2/23(日)『J-WAVE SELECTION INTRODUCING! EAST MEETS WEST』22:00-22:54
◇Pickup◇
国境もジャンルも超えて西洋と東洋がひとつになるフェスティバルEAST MEETS WESTを特集。日本とアメリカのミュージシャンが集結、一夜限りのスペシャルなパフォーマンスを3日間に渡って繰り広げた「EAST MEETS WEST2019」の貴重な音源とともに、ミュージックディレクター ウィル・リーさんはじめ出演者のインタビューも織り交ぜながらお届け。武藤洋がナビゲート。

▼Saku Yanagawa(スタンダップコメディアン)
2/23(日)『GOLDEN PASS』23:00-23:54

▼本郷和人(歴史学者)
2/23(日)『GROWING REED』24:00-25:00

【2月24日(月)】

▼柴雅人(パーソナルトレーナー)
▼野田威一郎(TuneCore Japan代表)
2/24(月)『J-WAVE TOKYO MORNING RADIO』6:00-9:00

【2月25日(火)】

▼姫野友美(心療内科医・医学博士)
▼根本幹大(江戸切子職人)
2/25(火)『J-WAVE TOKYO MORNING RADIO』6:00-9:00

▼平澤まりこ(イラストレーター)
▼Mutsumi Lee(Lander Inc.)※26(水)、27(木)も出演
▼milet
2/25(火)『GOOD NEIGHBORS』13:00-16:30

▼山村隆太/阪井一生(flumpool)
2/25(火)『GROOVE LINE』16:30-19:00

▼太田垣章子(章 司法書士事務所 代表司法書士)※26(水)、27(木)も出演
▼前川喜平(現代教育行政研究会代表)
▼新井章治 (JAD 日本学術記録 株式会社 代表)※26(水)、27(木)も出演
2/25(火)『JAM THE WORLD』19:00-21:00

▼JOSE JAMES
2/25(火)『PRESIDENT THEATER』26:00-26:30

【2月26日(水)】

▼鈴木弘毅(ライター)
2/26(水)『J-WAVE TOKYO MORNING RADIO』6:00-9:00

▼竹内アンナ
2/26(水)『STEP ONE』9:00-13:00

▼大竹英洋(自然写真家)
▼内田洋子(ジャーナリスト、作家)
2/26(水)『GOOD NEIGHBORS』13:00-16:30

▼ReN
2/26(水)『GROOVE LINE』16:30-19:00

▼児玉晃一(弁護士)
2/26(水)『JAM THE WORLD』19:00-21:00

▼川辺ヒロシ(TOKYO No.1 SOUL SET)
2/26(水)『SWEET ROBOTS SHOW』26:30-27:00

【2月27日(木)】

▼春花
▼今拓哉
2/27(木)『J-WAVE TOKYO MORNING RADIO』6:00-9:00

▼鬼束ちひろ
2/27(木)『STEP ONE』9:00-13:00

▼竹村賢人(椎茸祭代表)
▼Rie fu
2/27(木)『GOOD NEIGHBORS』13:00-16:30

▼JUJU
2/27(木)『GROOVE LINE』16:30-19:00

▼古谷経衡(文筆家)
2/27(木)『JAM THE WORLD』19:00-21:00

【2月28日(金)】

▼樽木栄一郎
▼鈴木啓太(元サッカー日本代表)
▼最果タヒ(詩人)
2/28(金)『JK RADIO TOKYO UNITED』6:00-11:30

▼王青躍(埼玉大学教授)
▼鳥居みゆき
▼Caravan
2/28(金)『GOLD RUSH』16:30-20:00

▼中島卓偉
2/28(金)『VOLVO CROSSING LOUNGE』23:30-24:00

注目ゲスト・おすすめ番組 随時更新中⇒https://www.j-wave.co.jp/

この記事の続きを読むには、
以下から登録/ログインをしてください。

  • 当コメント欄はJ-WAVE NEWSスタッフが確認後公開いたします。
  • コメント投稿いただくにはログイン/会員登録(無料)が必要です。
  • J-me会員の方は登録不要です。
  • 必ずニックネーム(3文字以上)を指定してください。

コメント投稿いただくには
以下から登録/ログインをしてください。